Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 130

FERNANDA BRUNET
(Ciudad de México, 1965 - )

Sin título
Firmados y fechados 1997 al reverso del bastidor
Óleo sobre tela
Piezas: 2
Procedencia: perteneció al coleccionista, galerista y curador Carlos Ashida. Colección particular.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, recibió el premio de la Bienal Rufino Tamayo en la Ciudad de México, la Bienal de Artes Visuales de Mérida y ha sido ganadora de la Bienal de Pintura de Monterrey. Su obra forma parte de colecciones importantes como Peter Stuyvesant Foundation, British American Tobacco, San Diego Museum of Art, La Colección Jumex y The Weisman Foundation.
Fernanda Brunet ha explorado distintas narrativas plásticas, que tienen sus bases en la pintura de caballete, y posteriormente ha reunido con elementos del cómic e historietas.
51 cm diámetro de cada uno

USD $2,590-$4,145
Estimado $ 50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote